有两组数,第一组数的平均数是12.8,第二组数的平均数是12.2,而这两组数总的平均数是12.6,那么第一组数的个数除以

有两组数,第一组数的平均数是12.8,第二组数的平均数是12.2,而这两组数总的平均数是12.6,那么第一组数的个数除以第二组数的个数所得的商是几?
olderoad 1年前 已收到7个回答 举报

bsb2001 种子


可以想象一个数轴上的杠杆模型,两个点上放等重的砝码各若干,看重心所在的地方与两端砝码数量比的关系.故有
(12.6-12.2)/(12.8-12.6)=2


3

马元元 精英


设第一组数的个数是a,第二组数的个数是b
则(12.8a+12.2b)/(a+b)=12.6
(12.8a+12.2b)/(a+b)
=(12.8a+12.8b-0.6b)/(a+b)
=12-0.6b/(a+b)=12.6
-0.6b/(a+b)=0.6
-b=a+b
a=2b
a/b=2
所以第一组数的个数除以第二组数的个数所得的商是2


2

llpxyy 幼苗


12.8x+12.2=12.6(1+x)
x=2


2

huangyuyu88 幼苗


第一组有x个数,第一组数的和是12.8x
第二组有y个数,第二组数的和是12.2y
两组数总的平均数是12.6,则(12.8x+12.2y)/(x+y)=12.6
12.8x+12.2y=12.6x+12.6y
变形0.2x=0.4y
x/y=2
商是2


1

zzzj001 幼苗


设第一组数的个数x,第二组数的个数y;
(12.8x+12.2y)/(x+y)=12.6
所以12.8x+12.2y=12.6x+12.6y
移项:0.2x=0.4y
x/y=2


1

tt白云湖 幼苗


设第一组数有m个,第二组数有n个,得到一个方程:(12.8m+12.2n)/(m+n)=12.6
化简这个方程得0.6m/(m+n)=0.4
继续化简得m/n=2 就是所求答案


1

枫林一叶 幼苗


你知道第一组的平均数比总平均数多的0.2哪去了吗,是分给第二组了,这就跟你们班成绩一样,有的人考一百分,可是平均分总是比一百少,就是因为成绩好的人会把一定的分数分给不好的学生,这样使分数达到一样,所以第一组多出来的0.2分给了第二组,可是第二组要得到的不是0.2而且应该是0.4,这样一来,第一组就得用两个人的分数分给第二组的一个人,也就是二对一,所以2/1=2,商是2...


0