有两组数,第一组数的平均数是12.8,第二组数的平均数是10.2,而这两组数的总平均数是12.02,那么第一组数的个数与

有两组数,第一组数的平均数是12.8,第二组数的平均数是10.2,而这两组数的总平均数是12.02,那么第一组数的个数与第二组数的个数的比的比值是多少?(用算式最好 、就是最好别用方程的意思- - )
hmilyminer 1年前 已收到3个回答 举报

electricitszh 春芽


第一组数的平均数和两组数的总的平均数相差:
12.8-12.02=0.78
第二组数的平均数和两组数的总的平均数相差:
12.02-10.2=1.82
0.78×第一组个数=1.82×第二组个数
可以求出第一组:第二组=7:3
所以第一组有7个数(或7个数的倍数),第2组有3个数(或3个数的倍数).


3

我是kk我怕谁09 幼苗


12.8-12.02=0.78
12.02-10.2=1.82
所以个数比为1.82:0.78=182:78=7:3


1

maytsang 幼苗


12.8-12.02=0.78 12.02-10.2=1.82 0.78/1.82=39/91


0