有两组数,第一组的平均数是12.8,第二组的是10.2,这两组数总的平均是12.02,求第一二组的数的个数比

dicaso 1年前 已收到1个回答 举报

吕任贤 花朵


12·8-12·02=0·78----第一组每个数减少的
12·02-10·2=1·82----第二组每个数增加的
1·82/0·78=91/39-----第二组要增加1·82需要几个第一组的数
第一组的个数:第二组的个数=91:39


6