有两组数,第一组数的平均数是12.8,第二组的平均数是10.2,而这两组数总的平均数是12.02,一、二组数的比

老天不老 1年前 已收到3个回答 举报

用户名有错 春芽


91:39


9

空心扁豆 幼苗


设第一组的组数为x,第二组为y
则(12.8x+10.2y)/(x+y)=12.02可以求出x/y的值
题目所求为
12.8x/10.2y也就可以求


1

ii网小鱼 幼苗


第一组数的平均数和两组数的总的平均数相差:
12.8-12.02=0.78
第二组数的平均数和两组数的总的平均数相差:
12.02-10.2=1.82
0.78×第一组个数=1.82×第二组个数
可以求出第一组:第二组=7:3
所以第一组有7个数(或7个数的倍数),第2组有3个数(或3个数的倍数)....


0