有一道奥数思维培养题 智者请进题干是这个:1.有两组数,第一组数的平均数是12.8,第二组数的平均数是10.2,而这两组

有一道奥数思维培养题 智者请进
题干是这个:
1.有两组数,第一组数的平均数是12.8,第二组数的平均数是10.2,而这两组数的平均数是12.02,那么第一组数的个数与第二组数的个数的比的比值是多少?
我可拼了血本了,
布衣mm 1年前 已收到6个回答 举报

蛮族驸马 幼苗


设:第一组个数为m,第二组个数为n
得:12.8m+10.2n=12.02(m+n)
0.78m=2.18n
m:n=109:39
好好学习啊!


4

_倒数三秒_ 幼苗


12.8x+10.2y=12.02(x+y)
0.78x=1.82y
x/y=7/3


2

mantoumantou 幼苗


哎~~~楼上的很好!!我就不答了!方法肯定对的!


2

liguosng 幼苗


设:第一组个数为m,第二组个数为n
得:12.8m+10.2n=12.02(m+n)
0.78m=2.18n
m:n=109:39
还可以吧


2

wdwxb1980 幼苗


12.8x 10.2y=12.02x 12.02y,解得x/y=1.18/0.78。即59:39


1

ww_ww 幼苗


设第一组x个,第二组y个,
12.8x+10.2y=12.02(x+y)
x:y=91:49


0