有两组数,第一组平均数为12.6,第二组平均数为10.8,而两组总的平均数是11.5,两组的个数之和是几(写明过程)

撒旦与水妖 1年前 已收到1个回答 举报

bmzc7gbe 幼苗


设第一组数为M个,第二组为N个
那么 ( 12.6 * M + 10.8 * N ) / ( M + N) = 11.5
那么 ( 12.6 * M + 10.8 * N ) = 11.5 * ( M + N )
所以 1.1 * M = 0.7 * N
11M = 7N
两组数和为 11+7=18个


6