有两组数,第一组的平均数是12.6,第二组的平均数是10.8,而两组数总的平均数是11.5.两组数的个数之和最少是多少?

1979_sgw 1年前 已收到2个回答 举报

悠然自得的我 幼苗


18个
设第一组有a个,第二组有b个.
12.6a+10.8b=11.5
11a=7b
a=7k;b=11k(k为正整数)


4

lhyp 幼苗


12.6-11.5=1.1
11.5-10.8=0.7
11×7=77
7.7÷1.1+7.7÷0.7=18


1