有一块宽为16李米的长方形铁皮,在它的四个角上各剪去边长4厘米的的正方形后,将他焊接成一个无盖的盒子.已

有一块宽为16李米的长方形铁皮,在它的四个角上各剪去边长4厘米的的正方形后,将他焊接成一个无盖的盒子.已
有一块宽为16李米的长方形铁皮,在它的四个角上各剪去边长4厘米的的正方形后,将他焊接成一个无盖的盒子。已知这个盒子的容积是640立方厘米(厚度不计)求原来铁皮的面积
kakaloky 1年前 已收到1个回答 举报

418384708 幼苗


做成的盒子底面积是:640/4=160cm2
做成的盒子底面积的长:160/(16-4*2)=20cm
原来铁皮的面积:(20+4*2)*16
=28*16
=448cm2 .


2