当x为何值时,右边式子有意义:2x-3的平方根减去x+1的立方根加上4+2x²的四次方根

1984擦亮眼睛 1年前 已收到3个回答 举报

pam_xiang 幼苗


(根号下2x-3)-(立方根下x+1)+(四次方根下4+2x2)有意义
我们知道偶数根下必须是0或正实数,奇数根下可以是一切实数,而4+2x2>=4>0
2x-3>=0 x>=3/2就满足题意了,所以答案是x>=1.5,


8

九重天上的爱情 幼苗


只要2x-3>=0,(即x>=3/2)就可以.后面两个根式不论x取何值,都有意义.因为x+1是开立方根,正负都无所谓的.而4+2x²恒大于0,所以他的四次方根也能开.


2

zxxwaj520 幼苗


问题没写完整吧?


1