两根绳子,第一根长24米,第二根长30米.当两根绳子减去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根剩下的5/8,每根减去多

两根绳子,第一根长24米,第二根长30米.当两根绳子减去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根剩下的5/8,每根减去多少米?
桑浦南溪 1年前 已收到6个回答 举报

randy_ye 春芽


第二根比第一根多
30-24=6米
后来第一根长
6÷(8/5-1)=10(米)
剪去了
24-10=14(米)


4

灯泡与小黑 幼苗


=(24×8-30×5)÷(8-5)=14米


2

蟋蟀王好贱 幼苗


(30-24)÷3/8=16m
30-16=14m
答:为14米


2

doujuyun188 幼苗


设减去x米
24-x
——=5/8
30-x


1

gyxjhszl 幼苗


你们学过方程了没?
设 减去X米
(24-x)/(30-x)=5/8


0

wdsloveyou 幼苗


列方程:来让爷爷帮你回答。设减去的为x (24-x)/(30-x)=5/8 解方程得出x=12.记得要谢谢爷爷哟!


0