有两根绳子第一根长26米第二根长18米两根减去同样的一段第二根剩下的长度是第一根剩下长度的五分之三

有两根绳子第一根长26米第二根长18米两根减去同样的一段第二根剩下的长度是第一根剩下长度的五分之三
问;第一根剩下多少米?
万变不离其宗7 1年前 已收到3个回答 举报

rr相怜人 幼苗


设两根都剪掉X米
26-x 5
-----=------
18-x 3
90-5x=78-3x
12=2x
x=6
因此第一根剩下20米


6

xiaobearggfurrylo 果实


第二根短26-18=8米
长度是第一根剩下长度的五分之三 所以短了2/5
第一根剩8/(2/5)=20


4

深圳灵之 花朵


挖槽 你连绳子都不会打还打成身子你真有文化这都要百度我2年级就会做了


2