有两根绳子,第一根长18米,第二根长24米,要把它们剪成同样长的跳绳而没有剩余,每根跳绳最长是多少米?一共可以剪成几根这

有两根绳子,第一根长18米,第二根长24米,要把它们剪成同样长的跳绳而没有剩余,每根跳绳最长是多少米?一共可以剪成几根这样的跳绳?
小弟弹唱 1年前 已收到4个回答 举报

zaddzb 幼苗


找到最大公因数,为6,再用18÷6+24÷6=7(根) 答:最长6米,能剪7根


2

haha8haha 幼苗


42根


1

f7236685654 幼苗


18 = 2*3*3
24 = 2*2*2*3
18和24的最大公约数为 2×3 = 6 米
共可以剪成 18/6 + 24/6 = 7根


0

green_ant 幼苗


6m 7跟


0