一根铁丝减去它的5分之2,后,还剩30米,这根铁丝原来有多长?

xiaokeba 1年前 已收到4个回答 举报

aa护奶 花朵


设这根铁丝原来x米
x-2/5x=30
3/5x=30
x=30*5/3
x=50


7

蒴儿 幼苗


设这根铁丝原来有x米
2/5x=30
x=75
答:这根铁丝原来有75米。


2

落如痴 花朵


设原来长x米
x-2/5x=30
x=50
希望能帮到你,@数学辅导团# 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1

ZGY009 幼苗


设原长为X,则:
X-2X/5=30 即:
3X/5=30,
x=50.


0