一根绳子用去8分之5后,还剩6米,这根绳子原来长多少米?

ihaveyou 1年前 已收到3个回答 举报

人生若 幼苗


6÷(1-5/8)=16米


9

6314385 幼苗


6/(3/8)=16


2

last舞 幼苗


6÷(1-8分之5)=16
设这条绳子为x米。得
x-5x/8=6
x=16


1