两根绳子一样长,甲用去3米,乙用去10米,剩下的长度甲是乙的3倍,原来两根绳子长几米?

littlebear2006 1年前 已收到3个回答 举报

gkcx 幼苗


设原来各长X米
X-3=3(X-10)
X-3=3X-30
2X=27
X=13.5
原来各长13.5米


8

EE_On_Mars 幼苗


13.5


1

qlqcm 幼苗


10-3=7
3:1=21/2:7/2
27/2


0