操场上立了一根标杆,甲乙两人同时从这根标杆出发,甲向南走25米,乙向北走10米,这时两人再以相同的速度

操场上立了一根标杆,甲乙两人同时从这根标杆出发,甲向南走25米,乙向北走10米,这时两人再以相同的速度
相向而行,当他们相遇时,在标杆的哪个方向上?距离标杆多远?
jacky11223 1年前 已收到3个回答 举报

昕子 幼苗


(25+10)÷2=17.5(米) 25-17.5=7.5(米)在标杆南方向,距离标杆7.5米.


3

pelezhang 幼苗


(25+10)÷2-10=7.5米


0

茄子开花21 幼苗


当他们相遇时,在标杆向南7.5米处,距离标杆7.5米远


0