甲乙两人练习跑步,从同一地点出发,甲每分钟跑250米,乙每分钟跑200米,甲因故比乙晚出发3分钟,结果两人同时到达终点.

甲乙两人练习跑步,从同一地点出发,甲每分钟跑250米,乙每分钟跑200米,甲因故比乙晚出发3分钟,结果两人同时到达终点.甲、乙两人所跑的路程是多少?
自行车与摩托车相距80千米,自行车每小时行20千米,摩托车每时行60千米.摩托车在自行车的后面,两车同时同向而行,问经过多少小时摩托车可以追赶上自行车?
暗夜妖火 1年前 已收到1个回答 举报

唐裳 幼苗


(1)设甲跑x分钟
250x=200(x+3)
x=12
则路程为12*250=3000m
(2)设x小时可以追上
20x+80=60x
x=2
则2小时可以追上


10