一个除法算式的商是19,余数是8,最小的除数是(),此时被除数是().

一个除法算式的商是19,余数是8,最小的除数是(),此时被除数是().
仔细观察40÷2=20,80÷2=40,160÷2=80这一组算式,我发现了( ).
我爱风 1年前 已收到2个回答 举报

muhua1110 幼苗


一个除法算式的商是19,余数是8,最小的除数是(9 ),此时被除数是(179 ).
仔细观察40÷2=20,80÷2=40,160÷2=80这一组算式,
我发现了( 在除法里,若除数不变,那么被除数扩大几倍,商就扩大几倍. ).


3

yuzw322 幼苗


被除数=除数×商+余数
余数比除数小,余数是8,所以除数最小是9。
被除数:19×9+8=179
仔细观察40÷2=20,80÷2=40,160÷2=80这一组算式,我发现了( 除数不变,被除数扩大几倍,商也扩大相同的倍数。)


1