在一个除法算式里,商是19,余数是12.当除数最小时,被除数是几?

布雷谢03 1年前 已收到4个回答 举报

蛟龙屁特 幼苗


当除数最小为13时,被除数为:13×19+12=259

1年前 追问

1

布雷谢03 举报

为什么除数最小是十三????

举报 蛟龙屁特

因为除数必须比余数大

yun2duan 幼苗


LZ2啊。。。
连除数为什么是13都不知道。。。
= =


2

zhouxin1013 幼苗


因余数是12,所以除数最小是13,
被除数=13*19+12=259
希望你能看懂,你能明白
望采纳


1

tyrmomo 幼苗


撒手不管


0