(1)在一道有余数的整数除法算式里,商是86,余数是52,除数可取最小值是?

(1)在一道有余数的整数除法算式里,商是86,余数是52,除数可取最小值是?
(2)池塘里有蟾蜍和青蛙共20只,每只青蛙平均每天吃害虫25只,每只蟾蜍平均每天吃害虫35只,如果平均每天共吃害虫620只,那么蟾蜍和青蛙各多少只?
kongguan 1年前 已收到1个回答 举报

mail98 幼苗


(1)除数可取的最小值为53,被除数可取的最小值为53*86+52=4610
(2)小学没学方程式,建议你这么做.不知道你是不是能理解.
假设20只全是青蛙,每天一共吃掉20*25一共500只害虫.
每只蟾蜍一天要比青蛙多吃掉10只
现在的情况是,每天一共吃掉620只害虫,所以,那一部分蟾蜍每天多吃掉了120只
所以120/10=12只
所以蟾蜍12只,青蛙8只.


9