在一道有余数的除法算式里,商是5,余数是7,被除数最小是多少.

赵一泥 1年前 已收到4个回答 举报

luotailun 种子


5*1+7=12


8

亲爱的老伴儿 幼苗


47,余数是7,则除数应大于7,最小为8,所以被除数=8*5+7=47


2

一三五制水 幼苗


余数是6,除数最小是7,因此被除数最小是8*7+6=62
8
x 7
----
5 6
+ 6
---
62


0

牛博士 幼苗


7.1*5+7=42.5


0