有两根木棒,分别长12厘米,44厘米.要把它们都截成同样长的小棒,不许剩余,每根小棒最长能有多少厘米?共截成多少根小棒?

开心老道 1年前 已收到6个回答 举报

bekind 幼苗


解题思路:12厘米、44厘米的最大公约数是4厘米,也就是每根小棒最长4厘米;要求共截成的根数,用两根的总长度除以4即可,解决问题.

12=3×4
44=4×11
12厘米、44厘米的最大公约数是4厘米,即每根小棒最长4厘米.
共截成(12+44)÷4=28(根)
答:每根小棒最长能有4厘米,共截成28根小棒.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题考查了学生运用最大公约数的知识解决实际问题的能力.


2

草梓 幼苗


4厘米,求他们的最大公因数


2

梅溪之湄 幼苗


4cm


1

糖果苏洋 幼苗


求12 44 56的最大公因数
12 44 56的最大公因数=4
每段最长多少4厘米


0

north007 幼苗


四厘米


0

guoyongchang 幼苗


求三者的最大公倍数,4厘米


0