用480cm长的铁丝做一个长方形的框架.长.宽.高比是3:5:4,这个长方形的体积是多少?

我们还有退路吗 1年前 已收到2个回答 举报

耳朵旁 幼苗


因为长.宽.高分别有4条,所以长+宽+高=480÷4=120cm
又因为长.宽.高比是3:5:4,
3+5+4=12
所以长=120×3/12=30cm
宽=120×5/12=50cm
高=120×4/12=40cm
这个长方形的体积是30×50×40=60000cm³


3

沐鼠 幼苗


设长方体长3x宽5x高4x,那么4(3x+4x+5x)=480,解得x=10cm,长方体体积=3x*4x*5x=60000立方厘米,即0.06立方米


0