已知过定点P(0,1)的直线l交双曲线x^2-y^2/4=1于A,B两点,问:若直线AB的中点为M,求M点的轨迹方程

已知过定点P(0,1)的直线l交双曲线x^2-y^2/4=1于A,B两点,问:若直线AB的中点为M,求M点的轨迹方程
过定点P(0,1)的直线l为:y=kx+1
代入双曲线,得 4x²-(kx+1)²=4,整理得 (4-k²)x² -2kx-5=0 (1)
设A、B分别为A(x1,y1),B(x2,y2),中点为M(x,y)
则有 x1+x2=2k/(4-k²),x1x2=-5/(4-k²);y1+y2=k(x1+x2)+2=2k²/(4-k²)+2
∴对M:x=(x1+x2)/2=k/(4-k²),y=(y1+y2)/2=k²/(4-k²)+1=4/(4-k²)
通过代数式组合,可得4x²-y²+y=0
至于y的范围:因有两个交点,则方程(1)必有两个不同的根
∴△=4k²+4*5*(4-k²)=80-16k²>0 => 5-k²>0 => 4-k²>-1 => y=4/(4-k²)1,我也实在不知道是怎么出来的,不过图画出来确实有两个范围
就是这道题,代数式组合是怎么组合的啊?
20551606 1年前 已收到4个回答 举报

sunday000 幼苗


x=k/(4-k^2) (1)
y=4/(4-k^2) (2)
由(2)得
4-k^2=4/y
k^2=4-4/y
k=2√(1-1/y) (3)
将(3)代入(1)
x=2√(1-1/y)/(4-(4-4/y))
=2√(1-1/y)/(4/y)
=y√(1-1/y)/2
两边平方:
x^2=y^2/4*(1-1/y)=1/4*(y^2-y)
4x^2=y^2-y
4x^2-y^2+y=0


8

sadkfgkjwrgsh 幼苗


234535


1

弹布 幼苗


6546


0

kenny230 幼苗


2


0