已知A(m,2)是直线l与双曲线y=3/x的交点.

已知A(m,2)是直线l与双曲线y=3/x的交点.
若直线l分别与x轴、y轴交于E,F两点,并且Rt△OEF的斜边中点为A,试确定直线l的解析式
箫声悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

iamieruisi 幼苗


作AM⊥y,AH⊥x
因为A(m,2)在y=3/x上
所以m=3/2
所以A(3/2,2)
所以OH=3/2,AH=2
由勾股定理得AO=5/2
因为A是Rt△OEF的斜边中点
所以AF=AO=5/2
因为A(3/2,2)
所以AM=3/2
所以由勾股定理得MF=2
所以OF=OM+MF=4
所以F(0,4)
设解析式为y=kx+b
2=3/2 * k + b
{
4=b
解得y=-4/3+4


1