已知过点M(2,1)的直线L交椭圆x^2/16+y^2/4=1于A,B两点,且M是AB的三等分点,求L的方程?

已知过点M(2,1)的直线L交椭圆x^2/16+y^2/4=1于A,B两点,且M是AB的三等分点,求L的方程?
直线参数方程求解
瘦剑 1年前 已收到1个回答 举报

lwlwlw4 幼苗


M是AB的三等分点,
设A(2+h,1+k),B(2-2h,1-2k),A,B在椭圆x^2/16+y^2/4=1上,
∴(2+h)^/16+(1+k)^/4=1,①
(2-2h)^/16+(1-2k)^/4=1,②
①*4-②,(3+6h)/4+(3+12k)/4=3,h=1-2k,③
把③代入①*16,(3-2k)^+4(1+k)^=16,
8k^-4k-3=0,k=(1土√7)/4,
代入③,h=(1干√7)/2,
∴k/h=(-1/6)(4土√7),
∴L的方程是y-1=(-1/6)(4土√7)(x-2),
即(4+√7)x+6y-(14+2√7)=0,或(4-√7)x+6y-(14-2√7)=0.

1年前 追问

6

瘦剑 举报

我想知道参数方程的做法,就是t1t2的表达式

瘦剑 举报

我想知道参数方程的做法,就是t1t2的表达式

举报 lwlwlw4

不好意思,参数方程的方法很久没尝试过了,爱莫能助~