已知抛物线y=ax2(a≠0)与直线y=x+4图像交于A,B两点,且A(2,6),求B点坐标

ekgreng 1年前 已收到1个回答 举报

7只狗 幼苗


因为抛物线y=ax2(a≠0)与直线y=x+4图像交于A,B两点,且A(2,6),
所以
6=4a
a=3/2
y=3/2x²
y=x+4
x+4=3/2x²
3x²-2x-8=0
(x-2)(3x+4)=0
x=-4/3
从而y=-4/3+4=8/3
B为(-4/3,8/3)


7