已知过点P(1,3)作直线L交双曲线x^2/8-y^2/2=1于AB两点,使点P为弦的中点,求直线l的方程

czp0529 1年前 已收到1个回答 举报

普约 幼苗


xA+xB=2xP=2*1=2,yA+yB=2*3=6
k(AB)=k(L)
(yA-yB)/(xA-xB)=(y-3)/(x-1)
[(xA)^2)/8-(yA)^2/2]-[(xB)^2/8-(yB)^2/2]=1-1
(xA+xB)-4*(yA+yB)*(yA-yB)/(xA-xB) =0
2-4*6(y-3)/(x-1)
L:x-12y+35=0


1