在△ABC中,已知AB=5AC=8BC=7,一条直线分别交AB、AC于点E,F.AE=3且△AEF与原三角形相似,求EF

在△ABC中,已知AB=5AC=8BC=7,一条直线分别交AB、AC于点E,F.AE=3且△AEF与原三角形相似,求EF长?
(注:::原题没有图!)
yansuna1986 1年前 已收到1个回答 举报

极度郁闷ING 幼苗


EF=BC*AE/AB=7*3/5=4.2
或EF=BC*AE/AC=7*3/8=2.625


6