(双曲线与直线) 已知过点P(0,1)的直线l与双曲线C:x^2/3-y^2=1,交于不同的两点A,B,且直线l

(双曲线与直线) 已知过点P(0,1)的直线l与双曲线C:x^2/3-y^2=1,交于不同的两点A,B,且直线l
已知过点P(0,1)的直线l与双曲线C:x^2/3-y^2=1,交于不同的两点A,B,且直线l的斜率为k.已知过点P(0,1)的直线l与双曲线C:x^2/3-y^2=1,交于不同的两点A,B,且直线l
(1)是否存在这样的直线l,使得向量OA*向量OB>0(O为坐标原点)?若存在,试求出斜率k的取值范围;若不存在,试说明理由;
(2)试叙述第(1)题结论的几何意义.
天行ly 1年前 已收到1个回答 举报

生之不安 幼苗


(1)
设A(x1,x2),B(y1,y2)
向量OA*向量OB>0
即x1x2+y1y2>0
设l方程为:y=kx+1①
双曲线方程:x^2/3-y^2=1②
连列①②,消去y得(1-3k^2)x^2-6kx-6=0
由韦达定理,两根之和=-b/a,两根之积=c/a
(a为二次项系数,b为一次项系数,c为常数)
得x1x2+y1y2=(3k^2+5)/(3k^2-1)>0
即(3k^2+5)×(3k^2-1)>0
k∈(-根号6/3,根号3/3)∪(根号3/3,根号6/3)
(2)角AOB为锐角


3