已知点A(2,[1/2])为双曲线y=[1/x]在第一象限分支上的一点,试判断过点A的一条直线能否与双曲线第三象限的分支

已知点A(2,[1/2])为双曲线y=[1/x]在第一象限分支上的一点,试判断过点A的一条直线能否与双曲线第三象限的分支相切.
xxl0205 1年前 已收到1个回答 举报

vallim 幼苗


解题思路:联立
y=
1
x
y−
1
2
=k(x−2)
,得2kx2-(4k+1)x-2=0,利用根的判别式判断过点A的一条直线能否与双曲线第三象限的分支相切.

设过点A(2,[1/2])的直线方程为y-[1/2]=k(x-2),
联立

y=
1
x
y−
1
2=k(x−2),得2kx2-(4k+1)x-2=0,
△=(4k+1)2+8k,
∴k>0时,过点A的一条直线能与双曲线第三象限的分支相切;
k<0时,过点A的一条直线不能与双曲线第三象限的分支相切.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查直线与双曲线能否相切的判断,是中档题,解题时要认真审题,注意根的判别式的灵活运用,


2