已知函数f(x)=kx^3+3(k-1)x^2-k^2+1(k>0)的单调减区间是(0,4),则K的值是?

已知函数f(x)=kx^3+3(k-1)x^2-k^2+1(k>0)的单调减区间是(0,4),则K的值是?
另外我求得的是一个范围不是一个确定的值为什么呢?但是它给的答案是固定的值1/3求解啊求解!另外还有一个问题 x^3-3x^2+4=0这个方程组怎么解?我们老师用了一个方法就是把它分拆成几个小括号乘在一起的形式然后就解出来了.但是我没听懂.
飞越时间 1年前 已收到1个回答 举报

22276892 幼苗


f'(x)=3kx^2+6(k-1)x=x(3kx+6k-6)=0的解为x1=0,x=(2-2k)/k,因为原函数减区间为(0,4),即f'(x)


8