已知函数f(x)=kx^2-4x-8在[4,16]上单调递减,求实数k的取值范围

已知函数f(x)=kx^2-4x-8在[4,16]上单调递减,求实数k的取值范围
2)若函数f(x)=ax+1/x+2在(负无穷,-2)上为增函数,求实数a的取值范围
3)若函数f(x)=2x-a/x,x属于(0,1]是减函数,求实数a的范围
badaoy 1年前 已收到4个回答 举报

huzhw1128 幼苗


⑴函数对称轴为直线x=2/k
①如果k>0,f(x)开口向上,在对称轴左边为减函数.∴对称轴在区间[4,16]右边时(可重合)满足题意.即2/k≥16,解得0


8

冬树小丫 幼苗


1.f(x)=kx^2-4x-8 求导得2KX-4 =2(KX-2)
当K>0 2/k>16 0 K<0 2/k<2 k>1 不存在 舍
k=0 依然成立 所以0<=k<1/8
2. f(x)=ax+1/x+2 求导得 (ax^2-1)/x^2
当a>0 1/根a<-2 a<=1/4
a<=0 不行 ...


1

wangyongli27 幼苗


1.a.若k=0,则,为一次减函数,满足。b.若K不等于0,k>0.则,K*16^2-4*16-81/8;所以,1/81.不存在。综上所述;k=0或1/82.可以理解为一个耐克函数。当a<=0时,函数在整个区间为减函数。当a>0时,-根号下a<-2,...


0

crmp 幼苗


1.f(x)=kx^2-4x-8求导得2KX-4 =2(KX-2)

当K>0 2/k>160

K<02/k<2k>1 不存在舍

k=0依然成立所以0<=k<1/8

2. f(x)=ax+1/x+2求导得 (ax^2-1)/x^2

当a>0 1/根a<-2a<=1/4

a<=0 不行所以0

3.f(x)=2x-a/x求导得2+a/x^2

当a<0-根-a<0-根a>1所以 a<=-1

当a>=0 不存在所以a<=-1

做完了选我吧


0