已知函数y=kx+b,当x增加2时,y减少了2,则k等于?

已知函数y=kx+b,当x增加2时,y减少了2,则k等于?
A.-1 B.-2C.1 D.2
y岁x的增大而减小,所以k<0,排除C.D.两项,然后A.B.怎样选?
179304434 1年前 已收到2个回答 举报

wqb2588 幼苗


选A,-1 ,因为增加2,减少2 ,再加个-号不就是了

1年前 追问

1

179304434 举报

(⊙o⊙)…还是没懂······

举报 wqb2588

有那么难吗?就是-2=k(x+2)+b-{ kx+b}=k*2 所以k=-1 现在简单多了吧

super1001 幼苗


k可以用y的增幅比上x的增幅,所以是-2比上2,等于-1,露珠上初中还是高中...


0