已知函数f(x)=kx,g(x)=lnx/x .(1)求函数g(x)的单调区间

已知函数f(x)=kx,g(x)=lnx/x .(1)求函数g(x)的单调区间
(2)若函数h(x)=f(x)-xg(x)在区间[1/e,e]上的最小值为1,求k的值。
俺不困 1年前 已收到3个回答 举报

骑着蜗牛兜风 幼苗


1)g'(x)=(1-lnx)/x^2=0,x=e
0


1

梁梁104236890 幼苗


(1) g'(x)=(1-lnx)/x²,令g'(x)≥0,得1-lnx≥0,lnx≤1,0同理,得减函数区间为[e,+∞)
(2) h(x)=kx -lnx,h'(x)=k -1/x,
①若k≤0,则 h'(x)<0,h(x)是减函数,在区间[1/e,e]上的最小值为h(e)=ke-1=1,k=2/e>0,舍;


2

ylsoft96 幼苗


(1)g'(x)=(1-lnx)/x^2>0,则0 g(x)在(0,e)上单调递增,在(e,+无穷)上单调递减。
(2)h(x)=kx-lnx(x>0),h'(x)=k-1/x=(kx-1)/x。
当k<=1/e时,h'(x)在[1/e,e]上恒小于0,h(x)递减,最小值为h(e)=ke-1=1,k=2/e,与k<=1/e不符。
当1/e


0