已知函数f(x)=kx^2+(k+1)x 解关于x的不等式f(x)

诺亚芳舟 1年前 已收到1个回答 举报

曾经ii难为水 幼苗


^2-4ac=(k+1)^2-4k=(k-1)^2>=0,要使f(x)

1年前 追问

6

诺亚芳舟 举报

△不能=0吧?当k<0时(k+1)<-2k这部怎么来的?

举报 曾经ii难为水

没错,当k=1时才有△=0而题目说明在f(x)<0的情况下即k<0故△不能=0。因为对称轴在直线x=1的左侧,所以对称轴x=-(k+1)/2k要<1,算得(k+1)<-2k,得k<-1/3;