(1)x-y=3 x+y=5 (2)2x+y=32 2x+y=0 (3)3x+2y=5 x+3y=9 (4)6x+5z=

(1)x-y=3 x+y=5 (2)2x+y=32 2x+y=0 (3)3x+2y=5 x+3y=9 (4)6x+5z=25 3x+4z=20 (5)3s+4t=7 3t-2s=1
选西非 1年前 已收到3个回答 举报

shuagua0 幼苗


(1)x-y=3 ①
x+y=5 ②
①+②得:2x=8
∴x=4
y=1
(2)2x+y=32
2x+y=0
原方程无解
(3)3x+2y=5 ①
x+3y=9 ②
①-②×3得:
2y-9y=5-27
-7y=-22
y=22/7
①×3-②×2得:
9x-2x=15-18
7x=-3
x=-3/7
(4)6x+5z=25 ①
3x+4z=20 ②
①-② ×2得:
5z-8z=25-40
-3z=-15
∴z=5
x=0
(5)3s+4t=7 ①
3t-2s=1 ②
①×2+②×3得:
8t+9t=14+3
17t=17
t=1
①×3-②×4得:
9s+8s=21-4
17s=17
s=1


10

xjg0603 幼苗


草率帮你做好了,都没打草稿的,你去检查一下,不对可以追问,对你有帮助的话请采纳,谢谢!

(1)x-y=3 x+y=5
两式相加:2x=8,x=4
两式相减:-2y=-2,y=1

(2)2x+y=32 2x+y=0
题目有问题,两个表达式一致,结果不一致,此题无解!

(3)3x+2y=5 x+...


2

音外行欠 幼苗


这题是要干嘛?


2