汽车间的安全距离最高速度为120km/h,反应时间是0.6S,轮胎与路面之间的动摩擦因数是0.32,g取10M/S^2,

汽车间的安全距离
最高速度为120km/h,反应时间是0.6S,轮胎与路面之间的动摩擦因数是0.32,g取10M/S^2,计算汽车之间的安全距离.(要写过程)
**yu民 1年前 已收到3个回答 举报

killbilll 幼苗


我不做物理好多年...
与汽车行进方向相反产生的一个加速度是摩擦产生的,由a=μg可以算出加速度大小为3.2m/s
则刹车距离S1=v^2/2a
反应距离S2=vt
则可以列个等式:安全距离S=S1+S2


1

282251402 幼苗


从上次得了物理竞赛省奖到现在都3年了,没怎么搞过了,我试试,应该能做出来~~~~~~
由题知,Vo=120Km/h=33.3m/s;反应时间内是这个速度,所以S1=Vo*t0=19.8m;刹车是轮胎抱死,所以是滑动摩擦,所以F合=f=umg;所以a=ug=3.2,Vt=0,所以由S=(Vo*Vo+Vt*Vt)/2a可算出结果
希望对我的回答满意~~~~~~~...


0

eegobz 幼苗


其实我很想为你提供意见,可是我还没学到相关物理知识.
但我平时有留意电视广告.
根据动作巨星成龙的交通安全广告.
汽车之间最少保持两秒距离.
所以安全距离为速度乘2s.
所以该题目的不肯定答案为13又1/3.


0