为了安全在公路上行驶的汽车应保持安全距离,已知某高速公路的最高限速V=120Km\h,假设前方的车辆突然停止,后面的司机

为了安全在公路上行驶的汽车应保持安全距离,已知某高速公路的最高限速V=120Kmh,假设前方的车辆突然停止,后面的司机反映时间为t=0.50s,刹车时汽车所受的阻力大小f为汽车重力的0.40倍,该高速公路上的汽车间距离S至少应为多少?
大家不好意思了,我忘了给正确答案,是1.6*10^2m大家在帮我算算,
野柏鹤 1年前 已收到4个回答 举报

annmm 幼苗


(1)120Km/h=(100/3)m/s
(2)后面的司机从发现这一情况,经操纵刹车,到汽车开始减速经
过的路程 是:
(100/3)m/s×0.5s=(50/3)m
(2)汽车的加速度由公式:f=ma,即:0.40mg=ma得:a=0.40g=4m/s^2
汽车由刹车到停止所经过的路程由:Vt^2-Vo^2=2as得:s=139m
(3)该高速公路上汽车间的距离s至少应为(50/3)m+139m=156m


1

lvvoovvl 幼苗


这题的解法就是第一个答案给的,是一道练习册上的题,我知道正确结果是1600米,答案是这麽给的


2

koen 幼苗


a=f/N=μmg/m=μg=0.40*10m/s^2=4m/s^2
t1=0.5s
t2=(0-v)/a=(0-100/3m/s)/(-4m/s^2)=25/3s
s=s1+s2=vt1+vt2-at2^2/2=100/3m/s*0.5s+100/3m/s*25/3s-4m/s^2*(25/3s)^2/2=139m


0

刘利平 幼苗


120Km/h=100/3m/s
后车司机从发现这一情况,经操纵刹车,到汽车开始减速经过的路程是:
100/3m/s×0.5s=50/3m
汽车的加速度由公式:f=ma,即:0.40mg=ma得:a=0.40g=4m/s
汽车由刹车到停止所经过的路程由:Vt^2-Vo^2=2as得:s=1250/3m
∴该高速公路上汽车间的距离s至少应为50/3m...


0