在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,已知向量m=(cosB,-cosA),向量n=(2c+b,a)且

在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,已知向量m=(cosB,-cosA),向量n=(2c+b,a)且向量m∥向量n
(1)求sinB+sinC的取值范围
(2)若a=4根号3,b+c=8,求△ABC的面积
带我回家0128 1年前 已收到2个回答 举报

Marsen的娘子 幼苗


∵向量m∥向量n,∴cosB、cosA均不为0,且-cosB/cosA = (2c+b)/a = (2sinC+sinB)/sinA
∴-sinAcosB = 2sinCcosA + sinBcosA ,∴2sinCcosA + sin(A+B) = 0 = sinC·(1 + 2cosA)
∵C是内角,∴sinC≠0,∴cosA = -1/2,A = 2π/3,B+C=π/3
而sinB+sinC = 2sin[(B+C)/2]·cos[(B-C)/2] = cos[(B-C)/2],∵0


8

18464317 幼苗


(1)依题意:cosBa=-cosA(2c+b) ∴sinAcosB=-cosA(2sinC+sinB) ∴cosA=-1/2 ∴A=2π/3 ∴B+C=60° ∴ 原式=sinB+sin(60°-B)=sin(B+60°)∈(√3/2,1]
(2)cosA=(b^2+c^2-16)/(2bc)=-1/2 得bc=48 ∴S=1/2 * bc * sinA=12√3


1