在三角形ABC中,角A,B,C,所对的边分别是a,b,c,已知c=2,C=π/3(1)若三角形ABC的面积等于√3,求a

在三角形ABC中,角A,B,C,所对的边分别是a,b,c,已知c=2,C=π/3(1)若三角形ABC的面积等于√3,求a,b(2)sinc+sin(B-A)=2cos2A,求三角形ABC面积
vb61 1年前 已收到1个回答 举报

我是羊披狼皮 幼苗


根据余弦定理 c^2=a^2+b^2-2ab*cosC 所以 4=a^2+b^2-ab ①
(1)又∵ S=(1/2)*ab*sinc=√3/4*ab=√3 所以 ab=4 代入①有:a^2+16/a^2=8 所以 a=2 b=2 c=2


2