在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别是a.b,c,已知cosC=1/8,cosA=3/4,b=5,则三角

在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别是a.b,c,已知cosC=1/8,cosA=3/4,b=5,则三角
求三角形ABC的面积
LJKING 1年前 已收到2个回答 举报

魅文 花朵


∵cosC=1/8,cosA=3/4,∴sinC等于八分之三倍的根号七,sinA等于四分之根号七,sinB=【π-(A+C)】=十六分之五倍的根号七,
∵b=5 ,由正弦定理可得a=4
S=½absinC=四分之十五倍的根号七
希望检查后再采纳


8

hdb2006 幼苗


把三角形ABC分为2个直角三角形,在边长b上那里分,设边长b上的点为D,CD长度为x,DA长度为y,BD长度为h,则有x+y=b=5, x/a=1/8, y/c=3/4, 所以h^2=(8*x)^2-x^2=(4/3*y)^2-y^2 (勾股定理).这样就能算出x=0.5 ,y=4.5 ,就是h=根号(0.25*63),面积就是1/2*b*h


1