三角高数,急!在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,已知c=2a,若B=60度,求角A

悬浮在城市上空 1年前 已收到2个回答 举报

赤霄出鞘气冲天 幼苗


c=2a
即:sinC=2sinA
因为B=60°
所以,A+C=120°
把C=120°-A代入sinC=2sinA
得:sin(120°-A)=2sinA
即:(√3/2)cosA+(1/2)sinA=2sinA
即:(√3/2)cosA=(3/2)sinA
即:√3cosA=3sinA
则:tanA=sinA/cosA=√3/3
所以,A=30°


6

sharon7679 幼苗


30°!用勾股定理以判断就知道这是个直角三角形呀!


1