急………我们做不到!数学三角形ABC中,角A、B、C的对边分别是a、b、C.若向量M=(b,cosB),向量n=(2a-

急………我们做不到!
数学三角形ABC中,角A、B、C的对边分别是a、b、C.若向量M=(b,cosB),向量n=(2a-c,cosC),且向量M平行于向量n.
求角B的大小;(2)求函数f(X)=cos2x+tanBsinx(x属于R)的值域.
Jackpds 1年前 已收到2个回答 举报

haier_131400 幼苗


1由于向量平行,则(2a-c)/b=cosC/cosB
由正弦定理知a/b=sinA/sinB,c/b=sinC/sinB,此外sinA=sin(B+C)
联立后有(2sinA-sinC)/sinB=cosC/cosB
=> (2sin(B+C)-sinC)/sinB=cosC/cosB
=>(2cosB-1)sin(B+C)=0
=>2cosB-1=0
=> B=60
2 f(x)=cos2x+tanBsinx=cos2x+3^0.5*sinx=1-2(sinx)^2+3^0.5*sinx
当sinx=-b/2a=3^0.5/4时,有fmax=11/8
当sinx=1时,f=3^0.5-1
当sinx=-1时,f=-3^0.5-1,故fmin=--3^0.5-1
f的值域为[ --3^0.5-1,11/8]


6

小人鱼鱼 花朵


路过 解题如下
向量M‖向量N得b:(2a-c)=cosB:cosC得ac=a^2+c^2-b^2,得COSB=0.5,
tanB=√3,则F(X)=2sin^2 x + √3sinx - 1=2*(sinx+√3/4)^2-11/8,sinX∈[-1,1],则F(X)∈[-11/8,√3+1]


1