在三角形ABC中,角A.B.C所对的边分别是a.b.c.已知a=2.c=3.cosB=4分之1.求b的值

ss的乖乖 1年前 已收到2个回答 举报

zhangqithx 春芽


COSB=(A平方+C平方-B平方)/2AC
B平方=10
B=根号10


5

yangywx 幼苗


根据余弦定理:
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
a=2.c=3.cosB=4分之1代入
得:1/4=(4+9-b^2)/12
b^2=10
解得b=√10,或b=-√10(不符,排除)
∴b=√10


2