在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c已知向量m=(sinA/2,cosA/2),n=(cosA/2,-

在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c已知向量m=(sinA/2,cosA/2),n=(cosA/2,-cosA/2),且2m•n+|m|=根号2/2,向量AB•向量AC=1(1)求角A的大小(2)求三角形ABC的面积S
如果是题目有错,麻烦大神说一下〜〜〜谢谢了!
125485701 1年前 已收到1个回答 举报

karmyu 幼苗


没人做,好吧,我帮你做一下:
1
m·n=(sinA/2,cosA/2)·(cosA/2,-cosA/2)=(1/2)sinA-(1+cosA)/2=(sqrt(2)/2)sin(A-π/4)-1/2
故:2m•n+|m|=sqrt(2)sin(A-π/4)-1+1=sqrt(2)sin(A-π/4)=sqrt(2)/2,即:sin(A-π/4)=1/2
A是内角,故:0


8