在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,已知A=π/3,cos=√6/3,且c∧2=a∧2+(√6-1)

在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,已知A=π/3,cos=√6/3,且c∧2=a∧2+(√6-1)b(1)求sinC的值(2)求边b的长
cosB
luxukey 1年前 已收到1个回答 举报

saduyfsadjh 幼苗


cos()=√6/3,是B,还是C?

1年前 追问

10

luxukey 举报

B 麻烦你了

举报 saduyfsadjh

过C作CD⊥AB于D, 由cosB=√6/3,设DB=√6t,a=BC=3t, ∴CD=√3t,由∠A=60°, ∴AD=t,b=AC=2t。 c²=a²+(√6-1)b (t+√6t)²=(3t)²+(√6-1)(2t) 2t²(1-√6)-2t(1-√6)=0 2t(t-1)(1-√6)=0 ∴t=1. (1)由正弦定理: (1+√6)/sinC=3/sinA ∴sinC=(√3+3√2)/6. (2)b=AC=2.