有关三角函数的一道题,求详解在三角形ABC中,角A.B.C所对的边分别是a,b,c,已知A=6/π,A=2;设内角B=x

有关三角函数的一道题,求详解
在三角形ABC中,角A.B.C所对的边分别是a,b,c,已知A=6/π,A=2;设内角B=x,三角形ABC的面积为Y.(1)求函数Y=f(x)的解析式,定义域,(2)求函数Y=f(x)的值域
kamanchen 1年前 已收到1个回答 举报

爱在aa 幼苗


由正弦定理得,
b=4sinx
角C=pi-pi/6-x
所以 Y=1/2*a*bsinC=4sinxsin(5pi/6-x) 0


6