高中数学,求详解过程 在△abc中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c

高中数学,求详解过程 在△abc中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c
(1)若a+b=6,<C=90°,求△ABC的斜边c的最小值
(2)若a+b+c=10,cosC=7/8,求△ABC面积的最大值
若染 1年前 已收到2个回答 举报

vampireduckula 幼苗


1.
a+b=6,则(a+b)^2=36,
因为(a+b)^2= a^2+b^2+2ab= (a^2+b^2)+2ab
≤(a^2+b^2)+ (a^2+b^2)=2(a^2+b^2),
即36≤2(a^2+b^2),
所以a^2+b^2≥18.
C=90°,则c^2=a^2+b^2≥18.
所以c≥3√2.
2.
cosC=[a²+b²-c²]/(2ab)=7/8,
即a²+b²-[10-a-b]²=(7/4)ab,
20(a+b)=100+(15/4)ab,
因a+b≥2√ab,则:100+(15/4)ab≥40√ab,
解得√ab≥20/3(舍)或√ab≤4,
则ab的最大值是16.
sinC=√15/8
S△ABC=(1/2)*ab*sinC≤(1/2)*16*√15/8=√15
所以面积最大是√15


5

壮志凌云008 幼苗


c^2=a^2+b^2
a^2+b^2<=(a+b)^2
a=b=3最小c=3根号2
懒得算了 你试试用你学的那个取值比大小的 试试用cos 来再用…… 懒的做 没笔难受


1