有关高等数学向量的题目,求详解是在高数的练习题上的,不过感觉有点像高中数学.基础比较差,求详解.1.设在平行四边形ABC

有关高等数学向量的题目,求详解
是在高数的练习题上的,不过感觉有点像高中数学.基础比较差,求详解.
1.设在平行四边形ABCD中,边BC和CD的中点分别为M和N,且AM的向量=p,AN的向量=q,则BC的向量= ? CD的向量=?
2.已知△ABC三顶点的坐标分别为A(0,0,2),B(8,0,0) C(0,8,6),则边BC上的中线长为?
答案:第一题.2/3(2q-p) 第二题 2/3(q-2p)
yfr1868 1年前 已收到2个回答 举报

ming410 幼苗


既然要详解,那就详解一下:
1
p=AM=BM-BA=BC/2-CD----------(1)
q=DN-DA=DC/2+BC=BC-CD/2--(2)
(2)*2-(1)得:3BC/2=2q-p,即:BC=2(2q-p)/3
(2)-(1)*2得:3CD/2=q-2p,即:CD=2(q-2p)/3
2
设BC边的中点D的坐标为(x,y,z),则:x=(8+0)/2=4,y=(0+8)/2=4,z=(0+6)/2=3
所以向量AD=(4,4,3)-(0,0,2)=(4,4,1)
所以BC边的中线AD的长度=|AD|=sqrt(16+16+1)=sqrt(33)
---------------------------------
也可:AB=(8,0,0)-(0,0,2)=(8,0,-2),AC=(0,8,6)-(0,0,2)=(0,8,4)
而根据向量的平行四边形法则,BC边的中线AD=(AB+AC)/2=((8,0,-2)+(0,8,4))/2
=(4,4,1),故|AD|=sqrt(16+16+1)=sqrt(33)


3

zhanjun1194 幼苗


1、AB+1/2BC=p 2BC+AB=2q 所以BC=2/3(2q-p) CD=2(1/3q-2/3p)
2、画出图来,中线的向量=向量AB+1/2BC向量,求出中线的向量之后,再求其长就可以了。


2